Тайна Коко — рецензия на фильм и факты, 2017.

В 2014 году на экраны вышел мультфильм «Книга жизни» в основе которого лежала мексиканская культура и обычай празднования Дня мертвых. Кино окупилось со скрипом и, казалось, на этой этнической делянке ничего путного уже не взрастет. Но студия Pixar бестрепетно запустила похожий проект — «Тайна Коко»…

Мексиканский Орфей

…И судя по всему, преуспела там, где конкуренты всего лишь вышли в ноль! А ведь, по сути, это одна из самых простых работ компании, сценарно восходящая к бесчисленным классическим историям в формате «смертный герой нисходит в загробный мир».

Сюжет такой: мальчик Мигель Ривера бредит музыкой, но его родные резко против, чтобы он даже трогал гитару. По семейному преданию, прапрабабку героя бросил супруг-марьячи, оставив ее одну с дочкой Коко, и с тех пор даже песни в доме под строгим запретом. Как и имя пращура-музыканта.

Мигель подозревает, что этим ренегатом был знаменитый эстрадный идол Эрнесто де ла Крус. Кабы дух покойной звезды благословил его, пацан решился бы пойти наперекор семье. И вот, в праздник Дня мертвых случается чудо: взяв в руки гитару потенциального предка, парень получает доступ в мир теней и отправляется на встречу с усопшими родственниками, дабы решить все вопросы со своим музыкальным призванием. И внезапно узнать глубоко похороненные секреты клана Ривера, переворачивающие представления героя о фамильных узах…

Данте с хвостом

Никаких концептуальных новаций в «Тайне Коко», в отличие от «ВАЛЛ-И» и «Головоломки», нет. Это очень традиционная история — даже с легким уклоном в латиноамериканское «мыло»: все очень сентиментально, со скелетами в шкафу (метафорическими и буквальными), то и дело звучат сладостно-томные мелодии, на полную катушку используется этнический колорит.

Тем не менее, смотрится мульт Ли Анкрича и Эдриана Молины просто здорово. Если в большинстве голливудских опусов конфликт между профессиональными амбициями и семейной жизнью отрабатывается весьма формально, тут это сердце сюжета, и оно бьется в полную силу.

Несмотря на обманчивую простоту, «Тайна Коко» — настоящая драма с уймой психологических нюансов и хорошим, порой неочевидным для детей юмором (к примеру, в загробной Мексике герой встречает художницу Фриду Кало, а сопровождает его пес по кличке Данте).

В число главных шедевров Pixar их новый анимационный хит вряд ли войдет, однако для зрителей наверняка станет одним из самых любимых. Потому что он феерически красив, чрезвычайно душевен и исключительно музыкален.

Факты

  • Pixar записали широкий ряд лучшей мексиканской музыки разных жанров — банда, маримба, мариачи и сон ярочо.

Общая оценка:
µµµµµ

01.12.17

При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

© ПТ

:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*