Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказкит — рецензия на фильм и факты, 2017.

 

Считаете, пятая часть кинофраншизы «Пираты Карибского моря» слишком похожа по концепции на первую? Что ж, все действительно так: в сюжете присутствуют молодые аналоги Орландо Блум и Киры Найтли, а теплая компания злодеев во многом списана с призрачной команды из «Проклятия «Черной жемчужины»…

Повторение пройденного

Кино «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» начинается с того, что Генри (Брентон Туэйтс), сын героев основной трилогии — Уилла Тернера и Элизабет Суонн, — решает избавить отца от проклятия, приковавшего того к «Летучему голландцу», и вернуть в семью. Для чего ему надо найти Трезубец Посейдона, мощный артефакт, снимающий любые чары.

А помочь ему в этом могут лишь два человека: папин приятель Джек Воробей (Джонни Депп) и ученая девица Карина (Кая Скоделарио), у которой есть свои резоны искать Трезубец.

Проблема в том, что охота за волшебным предметом совпадает по времени с охотой на Джека, которую открывает его восставший из пучины старый враг капитан Салазар (Хавьер Бардем) и его экипаж мертвецов. И это не считая такой мелочи, как повисшие на хвосте троицы героев англичане во главе с неким Скарфилдом (Дэвид Уэнэм). Кроме того, дров в костер интриги подбрасывает старый знакомый, капитан Барбосса (Джеффри Раш), чьи интересы также оказываются затронуты самым непосредственным образом…

Капитан Очевидность

Ну что ж… Продюсер Джерри Брукхаймер учел уроки четвертой части, пострадавшей от того, что Джек Воробей из яркого героя второго плана вылез в первый ряд — и некому было сдержать его алкогольную клоунаду. Однако с новыми идеями у авторов франшизы затык, чего уж там.

Лучшие моменты картины все равно определяет Депп, с очевидной ревностью оттягивающий внимание на себя. Когда в начале ленты его персонаж пародирует сцену похищения сейфа из «Форсажа 5» и знакомится с гильотиной, — это просто адский отжиг. Увы, большинство гэгов явно «бородаты», сюжетные ходы стереотипны, а сладкий мальчик Туэйтс и курносая егоза Скоделарио далеко не так харизматичны, как Блум и Найтли. Хуже всего, что злодей Салазар вышел одномерным маньяком — а ведь его играет лауреат «Оскара»!

Нет, как зрелищный аттракцион пятые «Пираты» сполна оправдывают цену на билет: кино — фейерверк смачных трюков и спецэффектов — смотрится очень неплохо. Но ничего нового в мифологию франшизы, увы, не привносит.

Факты

  • По продолжительности эта часть самая короткая из всей серии.
  • Во время съёмок в Австралии Джонни Депп повредил руку и был вынужден вернуться в США.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*