Долгий путь Билли Линна в перерыве футбольного матча — рецензия на фильм и факты, 2016.

В центре событий — 19-летний солдат Билли Линн, подвиг которого случайно попал в кадр теленовостей про Ирак. Ушлые дяденьки из шоу-бизнеса решили устроить парню недельные каникулы и пригласили его героический взвод в промо-тур по Америке, чтобы повышать градус патриотизма на стадионах.

Голубоглазый и плечистый юноша с медалью за храбрость как нельзя лучше подошел на роль образцового воина-интернационалиста, исполняющего свой долг далеко за пределами родного Техаса. И медийные боссы сделали всё возможное, чтобы страна брала пример с таких героев, как Билли. Но вскоре и сам Билл, и его сослуживцы начали понимать, что выглядят посмешищем. Им нет места в этом сытом и уютном потребительском мирке, где война — такой же товар, как хлеб и зрелища.

Фильмы про непопулярные войны — всегда палка о двух концах. И мы точно знаем, какой конец этой палки лупит их создателей. Оскароносный Энг Ли выбрал именно его, выдвигая на передний план не патриотическую клюкву, а пороки общества. За что заслуженно получил по морде.

Оплеванный критиками, фильм так и не окупил себя. А зря. Он определенно достоин просмотра. Сама история не нова, но рассказана мастерски, с яркими репликами и грамотно встроенными флешбэками. На удивление хорош Джо Элвин, для которого роль Билли Линна стала первой в большом кино. Неплохи и пропавшие с радаров Стив Мартин и Крис Такер. Эпизодический Вин Дизель играет сам себя, но картину не портит.

А что конкретно портит, трудно сказать. Скорее всего, некая жанровая чехарда: в сюжете полно линий «не из той оперы», которые можно запросто вычеркнуть, либо проработать более детально. Как, например, в случае с сестрой главного героя.

Так получилось, что лучшая фраза за весь фильм произносится скомкано, словно это экспромт Кристен Стюарт, а не тщательно продуманный упрек всем тем, кто пытается скрыться от проблем чуть ли не у чёрта в заднице.

«Разрушить чужую страну легко, а бросить вызов своей стране способен только настоящий герой», — именно на этой глубокой мысли можно было и закончить, но режиссер решил еще немного поиграться с Дизелем и завершил свой фильм банальщиной про солдатский долг и выпущенную пулю.

Факты

  • Это первый фильм, снятый с частотой 120 кадров в секунду. Из-за высокой скорости съемки было отснято 540 терабайт видеоматериалов, а в фильм вошло всего 84 терабайта.
  • Одного из солдат в фильме сыграл Мэйсон Ли, сын режиссера Энга Ли.

Общая оценка:
µµµµµ

18.06.17

При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

© ПТ

:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*