Скрюченный домишко — рецензия на фильм и факты, 2017.

Творчество королевы детектива Агаты Кристи не перестает вдохновлять фильммейкеров. Пару лет назад вышла новая телеверсия «Десяти негритят», на подходе новая американская киноверсия «Убийства в «Восточном экспрессе». А уже сейчас можно оценить свежее обращение британских кинематографистов к наследию Агаты Кристи — детективную драму Жиля Паке-Бреннера «Скрюченный домишко».

Детектив с разбитым сердцем

Итак, известие о смерти олигарха Аристида Леонидиса нарушает рутинную жизнь частного детектива Чарльза Хэйворда (Макс Айронс). Несколько лет назад внучка Леонидиса София (Стефани Мартини) разбила Чарльзу сердце, после чего он бросил карьеру дипломата и решил пойти по стопам отца, инспектора полиции. Но представьте удивление Хэйворда, когда он застает Софию в своей конторе! Та просит его расследовать смерть Леонидиса, ведь она уверена — дедушку отравили…

Так Чарльз оказывается в поместье «Три Фронтона» и знакомится с его обитателями. Чопорные члены семейства — сестра первой жены Аристида Эдит (Гленн Клоуз), молодая вдова Бренда (Кристина Хендрикс), сыновья покойного Роджер (Кристиан МакКэй) и Филипп (Джулиан Сэндс), их жены Клеменси (Аманда Аббингтон) и Магда (Джиллиан Андерсон), а также внук убитого Юстас (Престон Найман) — не в восторге от прибытия «ищейки». И лишь младшая внучка Жозефина (Хонор Нифси) рада приезду сыщика: девочка обожает детективы и согласна отвести Чарльзу роль Ватсона — ведь Холмс в этом деле, конечно же, она! И Жозефина уверена: следует ожидать второго убийства…

Чисто английское убийство

Несмотря на изменения в сюжете по сравнению с книгой, фильм адресован ценителям аутентичных экранизаций. Это типичный английский детектив — никакой тревожной музыки, таинственных голосов, пугающих теней и других приемов саспенса.

Не будет и зловещих считалочек: название, взятое из детского стишка, — лишь метафора семейства, за чопорным фасадом которого таятся низменные страсти и эгоистичные стремления. Оказавшись подозреваемыми — ведь мотив был у каждого! — члены семьи затевают настоящую мышиную возню — ни дать ни взять те самые скрюченные мышки, живущие в скрюченном домишке!

Без малого два часа действие развивается неторопливо, почти сонно, и лишь на последних минутах зритель получит чуть-чуть триллера — так что любители готических детективов определенно заскучают. Но ценителям чисто английских детективов есть что ловить. Проблема только одна. Можно представить, как шокировала читателя развязка романа Агаты Кристи. Но беда в том, что времена сильно изменились — и знатоки жанра, уверен, очень быстро поймут, кто же здесь убийца. Впрочем, это все-таки не помешает оценить яркие характеры в исполнении целой плеяды замечательных актеров, интересные диалоги, вносящие сомнения и смещающие подозрения, а также эффектный антураж безумно красивого подлинного особняка и поместья, где проходили съемки.

Факты

  • Агата Кристи считала «Кривой домишко» одним из лучших своих произведений.

Общая оценка:
µµµµµ

10.11.17

При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

© ПТ

:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*