Короче — рецензия на фильм и факты, 2017-2018.

Едва оправившись от зажигательной китайской магии, Мэтт Дэймон окунулся в мир нанотехнологий, где его уменьшили до размеров марсианской картошины и заставили трубить о демографическом конце света.

Фильм отметился на Венецианском кинофестивале, что неизбежно настроило хвалюшек на волны позитива и поиски глубокого смысла. Особо одаренные даже умудрились присобачить к своим рецензионным опусам злодеяния Трампа и прочие жидомасонские шалости. Хотя сам фильм прост как две копейки, хоть и пытается строить из себя техногенную бабайку.

Не самый перспективный доктор Пол Сафранек (Дэймон) решает кардинально изменить свою жизнь, записавшись на процедуру уменьшения тела. Новое изобретение норвежского профессора гарантирует безбедное существование в микромире — на том основании, что маленькому человечишке для полного счастья нужно меньше, чем здоровенному детине. И вреда от таких людишек меньше — подопытной партии пришлось свинячить целых четыре года, чтобы заполнить всего один «взрослый» мусорный пакет!

Идея хоть и феерически бредовая, но забавная. И в начале фильма эта забавность обыгрывается даже неплохо, но комедийного запала на весь фильм, увы, не хватает. Ближе к середине начинается откровенная тягомотина, перерастающая в плохо скроенную драму со стандартным гуманистическим посылом возлюбить ближнего, а заодно и всю нашу хрупкую планету с ее жалкими и не очень людишками.

Про актеров сказать нечего. Мэтт отрабатывает номер. Чуть лучше смотрится Кристоф Вальц, по-прежнему играющий фрица, хоть и какого-то там албанского, но живого. Вьетнамо-тайко-американка Хонг Чау, номинированная на «Золотой глобус» в 2018 году за роль второго плана, не впечатлила никак.

Вот что реально впечатлило, так это титанический прорыв в нанотехнологиях на фоне откровенной деградации. Согласно сценарию, за 10 лет удалось перенести в микромир всю современную инфраструктуру почти со всеми отраслями производства. Стоп! За чей счет банкет? Кто там выстроил капитализм с человеческим лицом? Богатые лентяи-контрабандисты вроде албанского фрица? Или бомжата вроде уборщицы с костяной ногой?

И кстати, насчет протезов. Логика на грани подготовительной группы детсада: для процедуры уменьшения все тушки людишек зачем-то выбривают и удаляют зубные импланты — как будто это спасет от пыли в легких и грязи в менее аппетитных уголках человеческого тела.

Короче, бред, который трудно переварить даже в комедии. Но вся беда в том, что этот бред упорно не желает быть комедией, словно боясь превратиться в какой-нибудь спин-офф «Дорогая, я уменьшил член» и растерять при этом горстку пафосных банальностей, припасенных для финала.

Факты

  • Съемки начались 1 апреля 2016 года в Торонто и Йоркском университете. Фильм также снимали в Омахе, Лос-Анджелесе, и в норвежском Тролльфьорде.
  • Слоган фильма: «We are meant for something bigger».

Общая оценка:
µµµµµ

26.12.17

При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

© ПТ

:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*