Игра Джеральда — рецензия на фильм и факты, 2017.

В этом году Стивену Кингу фартит как никогда: целых три экранизации, две из которых можно назвать масштабными. На их фоне низкобюджетная «Игра Джеральда» выглядит скромненько, но бодро — при всех ее недостатках это вполне добротный фильм из категории «по Кингу».

Когда ремесленник в радость

Просто удивительно, почему об экранизации «Игры Джеральда» задумались только сейчас. Там нет ничего такого архисложного, чтобы перенести на экран.

Одна немолодая парочка решает разнообразить перепихон наручниками, но в самый неподходящий момент доморощенный «идеолог» BDSM отбрасывает копыта, оставляя жену прикованной к кровати. Шансов выбраться — ноль. Остается лишь страдать и надеяться на чудо, которого, как известно, не произойдет.

Не случится чуда и с молодым режиссером Майком Флэнеганом («Уиджа», «Сомния»), что даже хорошо. Он не станет выстраивать собственное прочтение романа, из всей самодеятельности добавит разве что современный айфон на тумбочке да пару незначительных деталей. Более именитый режиссер накосячил бы больше.

Когда ремесленник в тягость

С другой стороны, такой формальный подход при низком бюджете грешит недочетами и откровенными ляпами. Это можно простить и понять, но не заметить невозможно.

Прежде всего — сама кровать, ставшая орудием пыток для главной героини. Могли бы найти кровать и помассивнее, чтобы у зрителя не возникало вопросов, мол, как это так, она что, дура, не могла сломать эти хиленькие деревянные столбы? Трубочка со стаканом — уже откровенный киноляп (когда заканчивает пить, хорошо заметно, что без трубочки можно было обойтись).

С нагнетанием саспенса тоже проблема. Можно даже сказать, что это главная проблема постановки. Дело в том, что героиня слишком рано слетает с катушек. Вроде бы должна как следует исстрадаться, попривыкнуть, а тут вдруг — опа! — и уже глюки пошли… Поторопился ты, боярин Майк, со взятием Казани и Астрахани!

Но в общем и целом картина вышла достойной. Малоизвестные актеры ее не портят, флешбеки встроены грамотно, есть даже два мощных бу-момента и жуткая сцена освобождения (на любителя, конечно).

Словом, это определенно не шедевр, но фанам Кинга посмотреть стоит. После пафосной бормотухи из «Темной башни» пробежит по жилам как легкий портвешок. Дешевенький, но вкусный. Netflix в последнее время вообще красавчики!

Факты

  • Съемки фильма начались 17 октября в Алабаме.

Общая оценка:
µµµµµ

05.10.17

При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

© ПТ

:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*