Фердинанд — рецензия на фильм и факты, 2017.

Над студией Blue Sky нависли тучи. Ее «Снупи и мелочь пузатая» (2015) и «Ледниковый период 5» (2016) слабо прошли прокате; а патрона — 20th Century Fox — на днях купила Walt Disney, у которой своих аниматоров полно. Словом, от того, как зрители примут мульт «Фердинанд», поистине зависит будущее компании!

Пацифист с рогами

Меж тем, парни сильно рискнули — превратили в полнометражное кино трехстраничную сказку Манро Лифа про здоровенного бычару, оказавшегося законченным пацифистом. Фердинанд хотел лишь одного: сидеть на лугу и нюхать любимые цветочки, хотя его упорно готовили к корриде. И когда настал день боя, эта прекраснодушная говядина просто довела матадора до нервного срыва своим нежеланием сражаться, так что рогатого героя пришлось оставить в покое. Финита ля комедия…

Нетрудно догадаться, что сюжетного мяса в оригинале 1936 года, написанном для самых маленьких, было меньше, чем в печенье «Красная фанера». Поэтому режиссер Карлос Салдана («Рио») и его сценаристы придумали уйму новых персонажей, прописали им характеры, измыслили тонны гэгов и, как смогли, драматизировали события, изначально описанные крайне диетически, чтобы малыши не имели ни единого шанса испугаться за судьбу Фердинанда во время чтения книги.

Как ни странно, это сработало: кино, получилось веселое, динамичное, сбалансированное — и ни на гран не утратившее непробиваемого добродушия первоисточника.

За мир и жвачку

Для автора этих строк «Фердинанд» выглядит более удачным проектом, чем те же «Рио» и последние «Ледниковые периоды». И не только за пацифистский пафос и пропаганду миролюбия, призывающие в эпоху нарастания напряженности прислушаться к голосу разума. Просто видно: именно этот мульт сделан авторами с душой и сердцем — вне зависимости от того, насколько напряженно работал маркетинговый отдел студии, продумывая этапы рыночного продвижения детища Салданы.

Иное дело, что «Фердинанд» вышел в свет в не самый удачный момент. В моде совсем другие вещи, нежели стоическое дружелюбие и христианская кротость. Мир охвачен паранойей и предчувствием войны. Очаровательная бесконфликтность фильма наверняка пришлась бы ко двору лет десять назад, однако сейчас его выдающаяся доброта напоминает нестираемую улыбку блаженного.

Тем не менее, сложно найти мульт, более соответствующий по настроению и ценностям Новому году и Рождеству, чем «Фердинанд». Даже при том, что в нем от первого до последнего кадра царит знойное кастильское лето.

Факты

  • Это первый фильм Blue Sky Studios, названием которого является имя главного героя.
  • У студии Disney была короткометражка «Бык Фердинанд» (1938).

Общая оценка:
µµµµµ

27.12.17

При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

© ПТ

:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*