Дыши ради нас — рецензия на фильм и факты, 2016.

Как-то раз испаноговорящий басист «Металлики» взял в руки акустическую шестиструнку и показал славным калифорнийским токаорам, как играть фламенко. Морды у Хетфилда и Хэммета были незабываемые.
Что ж, в музыке такое не редкость. А что в кино? Удалось ли голливудскому технарю Энди Серкису сделать то же самое в плане режиссуры?

Папина история

Пожалуй, самое интересное в фильме — это реальная история, легшая в его основу. Главный герой — Робин Кавендиш — отец давнего друга Энди Серкиса и совладельца компании The Imaginarium, внесшей большой вклад в анимацию киноперсонажей (техника motion capture).

В самом расцвете сил Робин Кавендиш был парализован из-за последствий полиомиелита, но благодаря стараниям родных и близких прожил с этим недугом яркую, насыщенную жизнь.

Фильм раскрывает еще одну важную историческую деталь. Из него мы узнаём, в каких условиях приходилось доживать свой век паралитикам того времени. До середины XX века у них не было возможности покидать больничные стены, но друзья Робина совершили прорыв, сделав мобильное кресло с аппаратом искусственного дыхания.

Куда идем мы с паучком

Главную роль сыграл Эндрю Гарфилд, один из новых человеков-пауков. Сыграл вполне сносно, если так можно выразиться о роли, в которой по большому счету играть нечего. Заметно живее и эмоциональнее выглядит главная женская роль в исполнении Клер Фой, но и здесь сложно обойтись без наречия «вполне».

Да и сам фильм тоже — сплошное «вполне». Его нельзя назвать шедевром, но и до провала ему далеко. Вполне себе крепкий середнячок с едва ли не спилберговской манерой говорить о трагичных вещах с нотками иронии. Проблема лишь в том, что Стивен Спилберг — гений, а Энди Серкис — голлум. Хоть и с вполне сносным чувством такта и ритма.

Главный недостаток фильма — слабая, почти безнадежная экспозиция, из-за которой не срабатывает давление на жалость. Мы не успеваем как следует подружиться с героем, чтобы потом за него страдать, отчего фильм выглядит нудным. Лишь ближе к финалу действие оживает, но даже такие яркие моменты, как пикник под фламенко и парад колясочников, перебарывают зевоту с трудом.

В общем, если и смотреть, то только ради того, чтобы убедиться, что режиссерская работа голлуму по плечу. Да, пока он снимает что-то личное и явно старается для своего компаньона, но делает это вполне на уровне. Как знать, может быть, когда-нибудь мы увидим Серкиса, тащащего «Оскар» за режиссуру.

Факты

  • Некоторые сцены снимались в городе Хлухлуве в ЮАР, на территории базы королевских ВВС в Бенсоне, а также в Хетфилд-хаусе — фамильном гнезде графов и маркизов Солсбери из рода Сесилов.

Общая оценка:
µµµµµ

16.12.17

При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

© ПТ

:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*