Битва полов — рецензия на фильм и факты, 2016.

Сюжеты из жизни до воплощения в художественном кино нередко проходят «обкатку» в документальном. Так, история Алана Тьюринга, прежде чем лечь в основу байопика «Игра в имитацию» (2014), была рассказана в документалке «Дешифровщик» (2011). А в 2013 году вышел документальный фильм о теннисном матче, вошедшем в историки как «Битва полов». Ныне эта история воплощение новой спортивно-исторической комедии/драме Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис «Битва полов».

Не только о спорте

Итак, к началу 1970-х годов в спортивном мире усиливается борьба за равноправие мужчин и женщин. После того как промоутер Джек Крамер (Билл Пуллман) в очередном теннисном туре устанавливает для женщин оплату в 8 раз меньше, чем для мужчин, спортсменки под предводительством издательницы журнала «Уорлд теннис» Глэдис Хельдман (Сара Сильверман) организовывают свой, женский тур, где центральной фигурой становится чемпионка Уимблдона Билли Джин Кинг (Эмма Стоун).

Тогда 55-летний ветеран тенниса Бобби Риггс (Стив Карелл), убежденный противник равноправия для женщин в спорте, заявляет, что обыграет на корте любую женщину, и бросает вызов Билли Джин! Но той не до провокаций мужского шовиниста: влюбившись в свою парикмахершу Мэрилин (Андреа Райсборо), она переживает душевный кризис, что приводит к проигрышу в матче с австралийской чемпионкой Маргарет Корт (Джессика Макнейми). Тогда Бобби переадресовывает предложение Маргарет и, встретившись с нею на корте, наносит ей поражение и вновь вызывает Кинг. Поняв, что на кону престиж женского тенниса и само равноправие, Билли Джин принимает вызов!..

Потрясающее сходство

Первое, что хочется сказать об этом байопике, — потрясающее внешнее сходство образов с реальными героями. Эмма Стоун, хотя и не достигла, по собственному признанию, реальных успехов в теннисе, потрясающе преобразилась, не только накачав почти 7 кг мышечной массы, но и умудрившись уменьшить свои знаменитые глаза-блюдца! А Стив Карелл скопировал не только эксцентричную пластику, но и своеобразную манеру речи своего героя — возможность оценить последнюю хоть немного примиряет с тем, что фильм идет в ограниченном прокате с субтитрами.

Те, кто видел документальные кадры, оценят, с какой «оливерстоунской» скрупулезностью воссозданы запечатленные на пленке знаменитые моменты. Тут и фото с долларами, и цветы, преподнесенные Бобби Риггсом Маргарет Корт, и ее раскритикованный ответный книксен…

Причем надо признать, что эти «документальные» эпизоды очень изящно сшиты с чисто художественными. Да, фильм сильно приукрашивает линии личных отношений — как Билли Джин с Мэрилин, так и Бобби Риггса с женой Присциллой (Элизабет Шу). Но подобные «уступки Голливуду» прощаются за идеально выдержанный баланс общего комедийного настроя и драматических эпизодов. А также за четко звучащий авторский посыл: времена меняются тогда, когда ты сам их меняешь!

Факты

  • Слоган фильма: «Он бросил вызов, она изменила историю».
  • Долгое время участие Эммы Стоун было под вопросом, на роль Билли Джин Кинг даже переназначали Бри Ларсон.

Общая оценка:
µµµµµ

15.12.17

При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

© ПТ

:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*