Человек-паук: Возвращение домой — рецензия на фильм и факты, 2017.

Итак, настал день, которого ждали многие. Новый Спайдермен с лицом Тома Холланда, дебютировавший на полях кинокомикса «Первый Мститель: Противостояние» (2016), вырулил в прокат с сольным фильмом «Человек-паук: Возвращение домой». И вырулил лихо — рецензии сплошь положительные, фанаты в восторге…

Третья попытка

Очередной ребут франшизы в самом деле радует — ну, по меркам качественного развлекательного кино.

Картина вышла веселая, динамичная и не склонная к надрывной рефлексии, утопившей громоздкий сиквел «Нового Человека-паука» (2014). И интеграция с киновселенной Marvel теперь плотная. Тони Старк, Хэппи Хоган и Пеппер Поттс играют заметную роль в судьбе Спайди. Есть много отсылок к другим фильмам о Мстителях.

Кслову, Холланд куда убедительней в главной роля, чем Тоби Магуайер и Эндрю Гарфилд; и возраст у него более подходящий, и психологию подростка он понимает лучше.

К тому же его герою достался достойный противник. Летучий архигад Стервятник (Майкл Китон) — крайне харизматичный и умный злодей, выгодно отличающийся от иных одномерных мегаломаньяков. Вопреки всему он вызывает симпатию: негодяй «на работе», дома он — заботливый муж и отец.

На диво хороша поп-певица Зендая в роли Мишель, школьной подруги героя. Она жжет сарказмом в образе начитанной язвы, которая никогда не лезет вперед, но неизменно оказывается на коне, пока ее однокашники регулярно выставляют себя болванами. Она даже затмевает моложавую тетю Мэй (Мариса Томей) — правда, славной родственнице Спайди принадлежит последнее слово в фильме, заканчивающемся смешной сценой с ее участием.

Проблемный подросток

Из минусов ленты можно отметить то, что у героя слишком много отдающих надуманностью проблем. В критические моменты Питера Паркера никто не слушает, его важные предупреждения старшим товарищам безосновательно игнорируются. Старк и Хэппи относятся к нему с неоправданным пренебрежением, а сам он — смышленый вроде парень — порой тупит на ровном месте, не в силах предвидеть элементарных последствий своих поступков.

Тем не менее, режиссура Джона Уоттса («Полицейская тачка») вполне толкова: действие закручено туго, нигде не провисает, 133 минуты в зале пролетают незаметно. Баланс юмора, экшна и драмы соблюден, слегка напрягают лишь редкие сценарные натяжки и не всегда гладкие спецэффекты.

Бонусные сцены? Да, они есть. В финальные титры встроен эпизод, внезапно показывающий Стервятника с положительной стороны. А после титров самых стойких зрителей ждет уморительный скетч с Капитаном Америкой.

Факты

  • Съемки фильма начались 20 июня 2016 года в Атланте, штат Джорджия под рабочим названием "Summer of George" («Лето Джорджа»).
  • 19-летний Том Холланд – самый молодой актер, играющий Человека-паука. Тоби Магуайру и Эндрю Гарфилду было 25 и 26 лет соответственно, когда они были взяты на роль этого супергероя.

Общая оценка:
µµµµµ

02.07.17

При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

© ПТ

:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*